St. Margaret’s Episcopal School 位于橙县南部的圣胡安卡皮斯特拉诺(San Juan Capistrano),1979 年建校,是一所从幼儿部办到 12 年级的圣公会男女同校走读学校。按 School Profile(2027 届版),全校 1,234 名学生,其中高中部(Upper School)469 人,2027 届 112 人。本页只讲高中部 9 至 12 年级;幼教部至 8 年级的入学与分学部学费,见本指南的幼儿园到 8 年级页。这所学校的高中部有三个特点:数学、计算机、外语与艺术都开到 Post-AP 一级;每周礼拜,宗教与哲学课须修三个学期;校内只给荣誉课加 0.5 个绩点,与 UC 的加权规则差别明显。本页不评价学校好坏,只回答两个问题:怎样申请进入这所学校的高中部,以及入学之后应该怎样安排。
UC A-G 是加州大学与州立大学要求高中生修读的 7 类课程(a 至 g),只有列在学校 A-G 清单上的课程才被 UC 承认。AP 是美国大学理事会(College Board)的大学先修课程,荣誉课(Honors)是学校自设的高阶课程,Post-AP 指 AP 之后更高一级的课程。
St. Margaret’s Episcopal School 高中部的升学结构
从学校公布的数据看,St. Margaret’s Episcopal School 的高中部有四个特点。
第一,规模中等,导师制固定。高中部 469 人,每届 100 余人,2025 届 101 人、2026 届 115 人。每名学生从 9 年级起分配一位导师,导师小组约 10 人,四年不变。官网写初中部与高中部学生与导师之比为 10:1,School Profile 写高中部师生比为 14:1。学校不计算年级排名。
第二,课程上限高,Post-AP 课程分布广。官网写开设 26 门 AP,School Profile 另列出多变量微积分、线性代数、软件工程、人工智能系统、高级中文研究等 Post-AP 课程。2027 届 101 名学生参加了 523 人次 AP 考试,学校写 82% 得 4 或 5 分、93% 得 3 分及以上,学校原文按学生表述,没有说明比例的计算方式。
第三,标准化考试成绩集中在高段。按 School Profile,2024 至 2026 三届学生截至 2026 年 6 月的 SAT 中间 50% 区间为 1290 至 1520 分(134 人应考,均分 1386),ACT 综合分中间 50% 区间为 31 至 34 分(130 人应考,均分 32.2)。
第四,宗教与体验式学习是必修。高中部每周一次礼拜,毕业须修三个学期的宗教与哲学课。2026-27 学年新设的 SEA Term 体验式学习项目是 6 至 11 年级的毕业要求,计成绩并另出成绩单。
怎样申请 St. Margaret’s Episcopal School 的高中部
St. Margaret’s Episcopal School 的 FAQ 写明最热门的入学年级是幼儿部、幼儿园、6 年级与 9 年级,高中部收 9 至 11 年级的申请,10、11 年级名额可能有限。下面按 2027-28 学年入学的官网日程整理。
9 年级申请的步骤
- 秋季参加高中部 Open House 与 Sneaker Tour 校园参观,全部活动须在招生日历上提前登记
- 2026 年 12 月 15 日前提交网上申请表 FORM1
- 在招生系统里提交家长陈述与学生陈述,并委托原校提交教师评语与成绩单
- 报名并完成 ISEE 居家在线版,2027 年 2 月 1 日前出成绩
- 在招生系统预约到校面试与访问日,2 月 1 日前完成;每位申请者都必须本人到校
- 想早拿结果的家庭可选早审:11 月 15 日前发邮件报名,12 月 1 日前完成全部材料,12 月中旬出结果
- 标准轮 3 月初放榜;新家庭 3 月 12 日前缴纳 10% 学费定金
| 入学考试 | 高中部申请者须在 2 月 1 日前完成 ISEE(Independent School Entrance Exam,独立学校入学考试)的居家在线版(At-Home)。学校不接受 TOEFL 代替。Apply 页按学部列出的步骤是 3 至 11 年级考 ISEE,同页「Notable Admissions Process Requirements」一节写 2 至 11 年级都要考,高中部申请者两种说法都须考 |
|---|---|
| 申请周期 | 2027-28 学年入学:2026 年 9 月 1 日开放申请;12 月 15 日前提交申请表 FORM1;2027 年 2 月 1 日前完成全部材料、ISEE 与到校面试和访问日;标准轮 3 月初放榜 |
| 早审 | 初中部与高中部申请者可以选择早审(Early Admission Review):2026 年 11 月 15 日前发邮件到 admission@smes.org 报名,12 月 1 日前完成网上申请、全部材料、面试与 ISEE 成绩,12 月中旬收到录取结果 |
| 入学年级 | 学校 FAQ 写明最热门的入学年级是幼儿部、幼儿园、6 年级与 9 年级;其他年级也可以申请,但名额可能有限。高中部收 9 至 11 年级的申请 |
| 招生活动 | 秋季有高中部 Open House 与 Sneaker Tour 校园参观,全部活动须提前在招生日历上登记。2026 年 9 月有 15 日、29 日两场高中部 Sneaker Tour(下午 4 点至 5 点),10 月 1 日有面向运动员学生的 Student-Athlete Admission Tour |
| 申请材料 | 网上申请表 FORM1(12 月 15 日前);家长陈述(Parent Statement)与学生陈述(Student Statement);教师评语(Teacher Comment)与成绩单申请,经申请系统委托原校提交;ISEE 居家版成绩;到校面试与访问日(Interview/Visit Day),2 月 1 日前完成 |
| 面试 | 每位申请者都必须本人到校面试或参加评估,否则申请不算完成;住在橙县以外、打算搬来的家庭也一样 |
| 英语能力 | 学校不设 ESL(英语作为第二语言)课程。申请者须能流利地用英语读、写、说,申请前至少有两年以英语授课的学习经历。学校不接受 TOEFL |
| 学费与定金(2026-27) | 2026-27 学年高中部(9-12 年级)学费 $52,950,含 Tuition Refund Plan(学费退款保障计划)与学校 Commons 餐厅的每日午餐。入学时交学费的 10% 作为定金,高中部为 $5,295,不退、不可转让,抵扣学费 |
| 缴费方式 | 三种付款方式:一次付清(新家庭 3 月 12 日前,学校 8 月返还 2%,高中部 $1,059);两期付款(定金之后 5 月 31 日付 50%、8 月 31 日付 40%);按月付款(新家庭从入学注册当月起至 12 月,高中部每月 $5,295) |
| 学费以外的费用 | 学校估计高中部每年另有:集体活动费 $750(含静修营、校外研学、颁奖集会、PSAT 考试与年鉴);书本与个人笔记本电脑 $350 至 $1,650;着装规定与礼拜制服 $300 至 $500;运动队服装包 $60 至 $800;校外考试费 $0 至 $350;12 年级毕业费 $750。家长教师联谊会(PTF)会费 $175,自愿缴纳 |
| 助学金 | 学校只有按家庭经济需要发放的助学金(need-based),官网写明不设学术、体育或其他任何奖学金。助学金从幼儿园到 12 年级都可申请,2026-27 学年发放超过 $600 万。School Profile 写高中部约 26% 的学生获得助学金,其中 60% 获得的金额超过就读总费用的 80% |
| 助学金申请 | 每个家庭每年经 Clarity 平台申请,2026 年 10 月 1 日开放。截止日:在读家庭 2026 年 11 月 15 日;参加早审的申请家庭 2026 年 12 月 1 日;新家庭 2027 年 2 月 15 日。按时提交的申请与录取结果一起收到助学金决定。父母离异或分居的,双方各自提交 Clarity 申请,并向学校财务办公室提交离婚协议 |
| 助学金与录取的关系 | 学校写明助学金委员会在录取决定作出之后才审核助学金,录取与助学金分开决定 |
| 宗教背景 | 学校是圣公会学校,但 Chapel 页写明圣公会学校不只为基督徒设立,面向所有信仰与背景的家庭;官网 At a Glance 写全校学生有 22 种信仰背景,圣公会信徒占 12%。高中部每周一次礼拜(Chapel),排在课表内;学生可以担任侍从、读经或讲道。毕业要求宗教与哲学系三个学期的选修课,其中至少一门是希伯来圣经文学(The Hebrew Bible as Literature)或新约文学(The New Testament as Literature) |
| 国际学生 | 学校是 SEVP 认证学校,录取并缴纳学费定金后才能为学生签发 I-20;学校写明目前支持 3 至 5 个需要 I-20 的家庭。所有学生必须与直系亲属或法定监护人同住橙县 |
| 校车 | 2026-27 学年校车服务 2026 年 8 月 25 日至 2027 年 6 月 3 日,共 6 条线路:北尔湾与 Tustin、尔湾中部、西尔湾与纽波特比奇、Crystal Cove 与纽波特海岸、南尔湾与兰乔圣玛格丽塔、拉古纳海滩与圣胡安卡皮斯特拉诺。尔湾站点有 Meadowood Park(7:30)、Hicks Canyon Park(7:38)、Swallows Park(7:30)、Trabuco Center(7:40)、Michelson 与 University Drive 路口(7:30)、Bonita Canyon Sports Park(7:45),8:10 至 8:15 到校,下午 3:25 从学校发车。往返年费 $2,790,可分 9 个月每月 $310;兰乔圣玛格丽塔与圣胡安卡皮斯特拉诺只有早班,年费 $1,395。另有只供高中部学生乘坐的晚班车,6:10 从学校发车,经纽波特海岸社区中心到 Trabuco Center |
学校没有在公开页面写明申请费金额,也没有公布数学与语言分班考的日期和要求。助学金截止日有一处需要留意:同一页面的截止日表格写新家庭 2027 年 2 月 15 日,页面上的问答写标准轮申请者 2 月 1 日,建议按较早的 2 月 1 日准备。
下面是学校库整理的官网申请日期,后面附 EDUBUS 顾问对这所学校申请的点评。
申请时间线学校官网公布
- 初高中早审(Early Admission Review)邮件报名截止截止
- 早审全部材料、面试与 ISEE 成绩截止,12 月中旬出结果截止
- 各学部申请表(Form 1)截止截止
- 全部材料、ISEE「At-Home」与到校面试或 playgroup 截止,3 月初放榜截止
St. Margaret’s Episcopal School 申请 UC 的逐年数据:人数、录取率与 GPA
以下是 St. Margaret’s Episcopal School 学生申请 UC 的数据,来自加州大学总校长办公室的 UC Infocenter,按生源高中统计,学校类型为加州私立高中,每年更新。它回答两个问题:St. Margaret’s Episcopal School 每年有多少学生申请和被录取,以及被录取学生的 GPA 处在什么水平。GPA 为 UC 口径的加权封顶 GPA,只计 10 到 11 年级的课程。申请者少于 5 人或录取、入读少于 3 人的类别,UC 不公布,表中显示为「—」。
十条曲线叠在一起时不易分辨。把鼠标移到下方任一校区名称上,图中只突出这所校区的走势;点击可以固定,再点一次取消。点击下方任一校区名称,图中只突出这所校区的走势;再点一次取消。
UC 官方数据 · 按生源高中统计 · 2014–2025
UC 前六校区的逐年数据
家长最关心的是伯克利、洛杉矶、圣地亚哥、圣塔芭芭拉、尔湾、戴维斯这六个校区。下表按年份列出 St. Margaret's Episcopal School 学生在每个校区的申请、录取、入读人数和平均 GPA,点击按钮切换指标。显示为「—」的格子,是 UC 因人数过少而未公布的数据。
2014 到 2025 年,St. Margaret's Episcopal School 学生申请洛杉矶分校的录取率从 14% 降到 5%,伯克利分校的录取率从 17% 维持在 17%;尔湾分校从 39% 升到 43%。
本表有五组数据可以切换。点击下面的按钮,分别查看录取人数、申请人数、入读人数、录取者 GPA 和申请者 GPA;当前显示的按钮为黄色。
| 年份 | 伯克利UC Berkeley | 洛杉矶UC Los Angeles | 圣地亚哥UC San Diego | 圣塔芭芭拉UC Santa Barbara | 尔湾UC Irvine | 戴维斯UC Davis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025最新 | 9 (17%) | 3 (5%) | 6 (11%) | 20 (37%) | 19 (43%) | 17 (50%) |
| 2024 | 9 (15%) | 10 (14%) | 15 (24%) | 23 (35%) | 21 (43%) | 12 (32%) |
| 2023 | 12 (23%) | 11 (18%) | 18 (32%) | 27 (47%) | 19 (46%) | 20 (44%) |
| 2022 | 3 (6%) | 7 (11%) | 8 (13%) | 16 (27%) | 22 (52%) | 12 (32%) |
| 2021 | 6 (11%) | 8 (13%) | 13 (28%) | 22 (45%) | 20 (56%) | 7 (28%) |
| 2020 | 18 (31%) | 15 (24%) | 17 (29%) | 30 (49%) | 12 (36%) | 13 (46%) |
| 2019 | 6 (14%) | 5 (11%) | 10 (23%) | 8 (17%) | 8 (32%) | 7 (29%) |
| 2018 | 9 (23%) | 8 (16%) | 11 (32%) | 15 (38%) | 5 (21%) | 4 (31%) |
| 2017 | 11 (24%) | 10 (22%) | 15 (33%) | 18 (39%) | 9 (33%) | 10 (37%) |
| 2016 | 10 (26%) | 8 (17%) | 10 (26%) | 15 (48%) | 6 (29%) | 7 (28%) |
| 2015 | 11 (27%) | 9 (20%) | 13 (33%) | 13 (46%) | 8 (42%) | 13 (43%) |
| 2014 | 5 (17%) | 5 (14%) | — | 8 (36%) | 7 (39%) | 7 (35%) |
| 2014 到 2025 的变化 | ▲ 17% → 17% | ▼ 14% → 5% | — | ▲ 36% → 37% | ▲ 39% → 43% | ▲ 35% → 50% |
| 年份 | 伯克利UC Berkeley | 洛杉矶UC Los Angeles | 圣地亚哥UC San Diego | 圣塔芭芭拉UC Santa Barbara | 尔湾UC Irvine | 戴维斯UC Davis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025最新 | 52 | 64 | 53 | 54 | 44 | 34 |
| 2024 | 59 | 72 | 62 | 65 | 49 | 38 |
| 2023 | 53 | 61 | 56 | 58 | 41 | 45 |
| 2022 | 54 | 65 | 63 | 60 | 42 | 37 |
| 2021 | 53 | 64 | 47 | 49 | 36 | 25 |
| 2020 | 59 | 63 | 58 | 61 | 33 | 28 |
| 2019 | 43 | 47 | 43 | 48 | 25 | 24 |
| 2018 | 39 | 49 | 34 | 39 | 24 | 13 |
| 2017 | 45 | 46 | 46 | 46 | 27 | 27 |
| 2016 | 39 | 47 | 39 | 31 | 21 | 25 |
| 2015 | 41 | 46 | 39 | 28 | 19 | 30 |
| 2014 | 29 | 35 | 33 | 22 | 18 | 20 |
| 2014 到 2025 的变化 | ▲ 29 → 52 | ▲ 35 → 64 | ▲ 33 → 53 | ▲ 22 → 54 | ▲ 18 → 44 | ▲ 20 → 34 |
| 年份 | 伯克利UC Berkeley | 洛杉矶UC Los Angeles | 圣地亚哥UC San Diego | 圣塔芭芭拉UC Santa Barbara | 尔湾UC Irvine | 戴维斯UC Davis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025最新 | — | — | — | — | — | — |
| 2024 | — | 7 | — | — | — | — |
| 2023 | 3 | 5 | — | — | 4 | — |
| 2022 | — | — | 4 | — | 3 | — |
| 2021 | — | — | — | — | — | — |
| 2020 | 5 | 5 | — | — | — | — |
| 2019 | — | 3 | — | — | — | — |
| 2018 | — | 3 | 3 | 5 | — | — |
| 2017 | 4 | 3 | — | 5 | — | — |
| 2016 | 6 | — | — | — | — | — |
| 2015 | 3 | 3 | — | — | — | — |
| 2014 | — | — | — | — | — | — |
| 2014 到 2025 的变化 | — | — | — | — | — | — |
| 年份 | 伯克利UC Berkeley | 洛杉矶UC Los Angeles | 圣地亚哥UC San Diego | 圣塔芭芭拉UC Santa Barbara | 尔湾UC Irvine | 戴维斯UC Davis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025最新 | 4.23 | — | 4.22 | 4.25 | 4.21 | 4.21 |
| 2024 | 4.27 | 4.20 | 4.26 | 4.25 | 4.22 | 4.27 |
| 2023 | 4.25 | 4.29 | 4.24 | 4.24 | 4.22 | 4.19 |
| 2022 | — | 4.27 | 4.21 | 4.20 | 4.21 | 4.21 |
| 2021 | 4.22 | 4.29 | 4.21 | 4.24 | 4.16 | 4.22 |
| 2020 | 4.22 | 4.24 | 4.21 | 4.19 | 4.12 | 4.21 |
| 2019 | 4.26 | 4.28 | 4.25 | 4.22 | 4.10 | 4.20 |
| 2018 | 4.24 | 4.23 | 4.14 | 4.16 | 4.06 | — |
| 2017 | 4.17 | 4.21 | 4.21 | 4.12 | 4.14 | 4.16 |
| 2016 | 4.19 | 4.29 | 4.11 | 4.11 | 4.12 | 4.21 |
| 2015 | 4.25 | 4.25 | 4.28 | 4.14 | 4.21 | 4.18 |
| 2014 | 4.20 | 4.29 | — | 4.10 | 4.09 | 4.12 |
| 2014 到 2025 的变化 | ▲ 4.20 → 4.23 | — | — | ▲ 4.10 → 4.25 | ▲ 4.09 → 4.21 | ▲ 4.12 → 4.21 |
| 年份 | 伯克利UC Berkeley | 洛杉矶UC Los Angeles | 圣地亚哥UC San Diego | 圣塔芭芭拉UC Santa Barbara | 尔湾UC Irvine | 戴维斯UC Davis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025最新 | 4.11 | 4.08 | 4.10 | 4.08 | 4.07 | 4.05 |
| 2024 | 4.12 | 4.08 | 4.07 | 4.05 | 4.08 | 4.04 |
| 2023 | 4.13 | 4.14 | 4.12 | 4.09 | 4.08 | 4.08 |
| 2022 | 4.11 | 4.09 | 4.07 | 4.05 | 4.07 | 4.07 |
| 2021 | 4.09 | 4.06 | 4.07 | 4.08 | 4.02 | 4.05 |
| 2020 | 4.10 | 4.08 | 4.03 | 4.05 | 4.06 | 4.07 |
| 2019 | 4.07 | 4.04 | 4.02 | 3.95 | 3.98 | 3.98 |
| 2018 | 4.09 | 4.04 | 4.00 | 3.94 | 3.91 | 3.94 |
| 2017 | 4.05 | 4.05 | 3.98 | 3.91 | 3.91 | 3.90 |
| 2016 | 4.09 | 4.06 | 4.03 | 3.95 | 3.92 | 3.98 |
| 2015 | 4.07 | 3.99 | 3.96 | 3.86 | 3.94 | 3.96 |
| 2014 | 4.03 | 3.99 | 3.93 | 3.81 | 3.88 | 3.87 |
| 2014 到 2025 的变化 | ▲ 4.03 → 4.11 | ▲ 3.99 → 4.08 | ▲ 3.93 → 4.10 | ▲ 3.81 → 4.08 | ▲ 3.88 → 4.07 | ▲ 3.87 → 4.05 |
最近一年各校区的申请与录取
| UC 校区(2025 年秋季) | 申请人数 | 录取人数 | 录取率 | 入读人数 | 录取者 GPA |
|---|---|---|---|---|---|
| 伯克利分校 UC Berkeley | 52 | 9 | 17% | — | 4.23 |
| 洛杉矶分校 UC Los Angeles | 64 | 3 | 5% | — | — |
| 圣地亚哥分校 UC San Diego | 53 | 6 | 11% | — | 4.22 |
| 戴维斯分校 UC Davis | 34 | 17 | 50% | — | 4.21 |
| 尔湾分校 UC Irvine | 44 | 19 | 43% | — | 4.21 |
| 圣塔芭芭拉分校 UC Santa Barbara | 54 | 20 | 37% | — | 4.25 |
| 默塞德分校 UC Merced | 12 | 12 | 100% | — | 3.93 |
| 河滨分校 UC Riverside | 25 | 19 | 76% | — | 3.95 |
| 圣克鲁兹分校 UC Santa Cruz | 27 | 14 | 52% | — | 4.13 |
St. Margaret’s Episcopal School 公布的大学去向名单
这一节的内容全部来自 St. Margaret’s Episcopal School 自己公布的入读名单,由学校自行统计。名单只列入读院校,括号里的数字表示多名学生入读,所以表中数字是入读人数,不是录取人数。UC 各校区不在表中列出,以本页 UC 官方数据为准。
口径学校官网公布的各届毕业生入读名单(College Matriculation)。名单只列入读院校,括号里的数字表示多名学生入读,没有括号的为 1 人;学校不公布各院校的录取人数。UC 各校区不在下表列出,UC 的申请、录取与入读以本页 UC 官方数据为准。来源:Class of 2026 College Matriculation(2026 届入读名单) ↗
2026 届:入读 2 人及以上的院校(UC 除外)
- University of Southern California6
- University of San Diego6
- Chapman University5
- New York University5
- University of Chicago4
- Purdue University4
- Cal Poly, San Luis Obispo4
- Tufts University4
- University of Michigan4
- Indiana University, Bloomington4
- Cornell University3
- Vanderbilt University3
- Southern Methodist University3
- Lehigh University3
- University of Notre Dame2
- Bates College2
- Boston College2
- University of Puget Sound2
2026 届:部分入读 1 人的院校
- Princeton University
- University of Pennsylvania
- California Institute of Technology
- Johns Hopkins University
- Northwestern University
- Emory University
- Washington University in St. Louis
- Harvey Mudd College
- Claremont McKenna College
- Georgia Tech
- University of North Carolina, Chapel Hill
- Wellesley College
2025 届:入读 2 人及以上的院校(UC 除外)
- University of Southern California12
- University of Chicago4
- University of Michigan4
- New York University4
- University of Colorado Boulder4
- Loyola Marymount University4
- Northwestern University2
- Northeastern University2
- University of San Diego2
- Chapman University2
- Baylor University2
- Southern Methodist University2
2025 届:部分入读 1 人的院校
- Harvard University
- Stanford University
- Duke University
- Carnegie Mellon University
- Rice University
- Johns Hopkins University
- Georgia Institute of Technology
- Vanderbilt University
- Washington University in St. Louis
- University of Notre Dame
从这两份名单能读出两件事。一是去向分散:2026 届 115 人去了 59 所院校,学校写明入读 2 人及以上的院校有 23 所,南加州大学与圣地亚哥大学各 6 人是最多的。二是州外大学的比重大:2026 届 75 人到加州以外读大学,只有 40 人留在加州,名单覆盖芝加哥大学、密歇根大学、普渡大学、印第安纳大学等中西部院校,以及东北部的文理学院。这些都是入读结果,不能据此推算某一所大学的录取人数或录取率。
St. Margaret’s Episcopal School 的 GPA 加权:学校口径与 UC 口径
这一节回答 St. Margaret’s Episcopal School 家长最容易算错的问题:同一张成绩单,学校和 UC 各怎么加权。先看学校的规则。
| 学校的记分与加权 | 学校使用传统的 A 至 F 记分,A 为 4.0,60% 为及格线。AP 与 Post-AP 课程加 1 个绩点,荣誉课加 0.5 个绩点。除体育外,所有科目都计入累计 GPA;只有在本校修的成绩进入成绩单与 GPA |
|---|---|
| 加权范围 | AP 课程(官网写 26 门):加 1 个绩点;Post-AP 课程(如多变量微积分、线性代数、软件工程、高级中文研究):加 1 个绩点;荣誉课(如英语 II、III 荣誉,荣誉几何、代数 II、预备微积分,化学荣誉,中文、拉丁语、西班牙语 III 与 IV 荣誉,以及合唱、管乐、管弦、爵士、舞蹈、电影、戏剧等艺术荣誉课):加 0.5 个绩点 |
| Pass/D/Fail 选修 | 11、12 年级学生每年可以选一门选修课按 Pass/D/Fail 记分;选这种方式时,70%(C-)以上才记为 Pass |
| 年级排名 | 学校不计算年级排名。School Profile 写明每名学生的课程都是大学预备课程,评分严格 |
| UC 的加权规则 | UC 只计算 9 年级结束后的暑假至 11 年级结束后的暑假所修的 A-G 课程,不计加减号(A 一律 4 分)。只有 A-G 清单上标为荣誉的课程(AP 与 UC 认证的荣誉课)才加分,每学期一门最多加 1 分,10 至 11 年级合计最多 8 分,其中 10 年级最多 4 分;D 与 F 不加分。学校给荣誉课加 0.5,UC 给认可的荣誉课加 1,两边加分幅度不同 |
| 本校 UC 认可的荣誉课 | UC 2026-27 学年 A-G 清单上,本校有 61 门 UC 认可的荣誉课,其中 AP 27 门 |
按 UC 官方 A-G 清单逐门核对,下列课程在 St. Margaret’s Episcopal School 校内按荣誉课加权,但不在 UC 认可的荣誉课名单上,申请 UC 时按普通课计算。
| 学校荣誉课 | 学科与说明 |
|---|---|
| Geometry Honors(荣誉几何) | 数学;校内加 0.5。多在 9 年级修读,UC 本来就不计 9 年级成绩 |
| Algebra II Honors(荣誉代数 II) | 数学;校内加 0.5。荣誉线学生常在 10 年级修读,这一年 UC 按普通课计算 |
| English II Honors(英语 II 荣誉) | 英语;10 年级课程,校内加 0.5,UC 按普通课计算。11 年级的英语 III 荣誉是 UC 认可的荣誉课 |
两套口径的差别在两个方向上。第一个方向是加分幅度:学校给荣誉课加 0.5,给 AP 与 Post-AP 加 1;UC 对认可的荣誉课一律加 1。合唱、管乐、管弦、戏剧、电影等艺术荣誉课,以及中文、拉丁语、西班牙语的荣誉课,校内只加 0.5,在 UC 口径下与 AP 一样加 1。第二个方向是认定范围:荣誉几何、荣誉代数 II 与英语 II 荣誉校内加权,UC 不加权。EDUBUS 建议,10 年级优先把 UC 认可的荣誉课排进课表,例如化学荣誉、Precalculus BC Honors 或 AP 美国历史;10 年级 UC 最多只计 4 个荣誉加分,也就是两门全年荣誉课。荣誉代数 II 与英语 II 荣誉仍然值得修,因为它们是 11 年级进入高阶课程的台阶,只是不要指望它们提高 UC GPA。
St. Margaret’s Episcopal School 从 8 年级申请到 12 年级的时间线
8 年级:申请
- 9 月 1 日2027-28 学年申请开放;秋季参加 Open House 与 Sneaker Tour,须提前登记
- 11 月 15 日选择早审的家庭发邮件报名;在读家庭的助学金截止
- 12 月 1 日早审的全部材料、ISEE 与面试截止,早审家庭的助学金截止;12 月中旬出结果
- 12 月 15 日所有申请者提交申请表 FORM1
- 2 月 1 日标准轮材料、ISEE 居家版、到校面试与访问日截止
- 2 月 15 日新家庭助学金截止;3 月初标准轮放榜,3 月 12 日前缴纳定金
9 年级
- 开学分配四年不变的导师;开始每周礼拜
- 全年必修英语 I 与世界史;物理或概念物理;可开始修宗教与哲学课
- 全年SEA Term 9 次课程,5 月下旬集中 5 天
- 10 年级结束前完成 3 个学期体育健康课与健康与人类发展课
10 年级
- 全年UC GPA 从 9 年级后的暑假开始计算;本学年 UC 最多计 4 个荣誉加分
- 全年美国史或 AP 美国历史;英语 II 荣誉校内加权、UC 不加权
- 春季选 11 年级课:多数荣誉与 AP 课须经系里批准
11 年级
- 全年升学课程扩展,上课时间开设申请、文书与助学金主题课;UC GPA 计算的最后一学年
- 秋季PSAT 成绩用于 National Merit 选拔;学校集体活动费含 PSAT 考试费用
- 5 月参加所修 AP 课程的考试
- 学年末学校组织大学参观,例如 2025 年 6 月到圣地亚哥参观三所大学
12 年级
- 秋季与升学顾问拟定大学清单、审阅申请与文书;100 多所大学来校招生
- 全年英语 IV 研讨课或 AP 英语文学;独立研究项目
- 春季确定入读学校;6 月初毕业典礼
真正决定走向的节点有三个。第一个是入学前的分班:数学系与语言系都写明新生可能要参加分班考,数学起点决定了 12 年级能否修到 AP 微积分 BC 或 Post-AP 课程。第二个是 10 年级春季的选课:11 年级的英语 III 荣誉、AP 科学课与多数 AP 历史课都要系里批准。第三个是 11 年级:这一年升学课程扩展,也是 UC GPA 计算的最后一年。
St. Margaret’s Episcopal School 的学术竞赛与学生组织
St. Margaret’s Episcopal School 官网 At a Glance 写学校有 55 个以上学生社团与学生领导组织,但没有在网上公布社团名单。学校新闻中能核实的高中部学术竞赛与荣誉如下。
- 美国化学奥林匹克竞赛 USNCO:2026 年本校化学队在橙县地区赛获团体第一,两名学生进入全国赛并获全国赛 Honors 奖(全国赛前 10%)
- Washington University Chemistry Tournament:2026 年获 Director's Award
- Berkeley Chemistry Tournament:2026 年参赛
- 橙县 First Year Chemistry Competition(一年级化学竞赛):2026 年参赛
- NCTE Achievement Awards in Writing(全国英语教师协会写作奖,面向 10、11 年级):2026 年 5 名高中部学生获奖,其中 3 人获最高的 First Class
高中部有八个主要学生领导组织:学生会(ASB)、荣誉委员会(Honor Committee)、招生大使、IMPACT Fellows、朋辈辅导员(Peer Counselors)、多元包容教育小组(TIDE)、Tartan Tutors 学生辅导与年鉴,学生经自荐或同学选举产生。School Profile 写高中部每天有 7 个课段;担任主要学生领导职务的学生,通常用其中一个课段参与所在组织。
需要说明的是,学校没有在网上公布学术竞赛队的完整名单,上面只是学校新闻中能核实的部分。希望用美国数学竞赛 AMC 这类个人竞赛成绩证明能力的学生,通常需要在校外系统训练。
St. Margaret’s Episcopal School 的特色项目
- SEA Term(St. Margaret's Exploration Academy):2026-27 学年新设的体验式学习项目,6 至 11 年级必修。每门课全年上 9 次、每次 90 分钟,5 月下旬再集中 5 天做沉浸式学习,计成绩并另出 SEA Term 成绩单。学生选 3 个优先志愿与 3 个备选,至少一个优先志愿须是本地或区域课程。本地与区域课程不另收费,长途游学课程另有家庭费用,可以申请资助。12 年级学生改做独立研究项目
- 礼拜与宗教哲学课:高中部每周一次礼拜,由校牧主持,读经、祷词与讲道按校内多元信仰背景选取,学生可以担任侍从、读经或讲道。宗教与哲学系的课程以文学与哲学的方式研读经典,School Profile 写明为学术性、非教义性课程,全部获 UC 认可
- 导师制(Advisory):高中部每名学生从 9 年级起分配一位导师,四年不变,导师小组约 10 名同学,每周见面,讨论学业进度、社会议题与服务学习项目。导师也是家长、教师、教练与行政人员之间的联络人
- 服务学习:高中部的导师小组与本地非营利组织结成全年合作关系,服务在上学时间内完成;SEA Term 开设后,服务学习嵌入 SEA Term 课程。学校以捐赠基金设立 Moseley Venture to Serve,学校写明 2023 年以来已资助 100 多个学生与教职员发起的服务项目,金额超过 $100,000
- Post-AP 课程:数学有多变量微积分与线性代数;计算机有人工智能系统、软件工程入门、软件工程与用计算机解决 STEM 问题;语言有高级中文研究与西班牙语文化与会话高级研究;视觉艺术有 2D 与 3D 设计高级研究。Post-AP 课程在校内与 AP 一样加 1 个绩点
- 艺术:表演艺术中心有 450 座的镜框式剧场与 150 座的黑匣子剧场,学校是 All-Steinway School。官网写每年有 13 场戏剧、音乐与舞蹈演出,21 个音乐团体,31 门视觉艺术课,以及 8 场视觉艺术展。合唱、管乐、管弦、爵士、舞蹈、电影与戏剧都设有荣誉级别,UC 也认可为荣誉课
- 体育:官网 At a Glance 写学校有 26 支校队,初中与高中部 83% 的学生参加校队,累计 47 次 CIF 冠军、8 次州冠军。高中部的秋、冬、春三季项目包括橄榄球、越野、篮球、长曲棍球、足球、游泳、排球、棒球、马术与冲浪等
选校参考:St. Margaret’s Episcopal School 的学费总额、通勤与参观
这一节回答选择 St. Margaret’s Episcopal School 时家长常问的五个问题:这所学校的高中部适合什么样的家庭,读完要花多少学费,从尔湾怎样上学,参观时该问什么,以及附近可以一起比较的学校。
这所学校适合什么样的家庭
读完全部年级的学费总额
按 2026-27 学年学费计算,从 9 年级入学读 4 年,高中部学费合计 $211,800;加上学校估计的每年 $750 集体活动费与 12 年级 $750 毕业费,合计 $215,550。从热门入学年级 6 年级入学读 7 年,初中部 3 年每年 $47,800,学费合计 $355,200。学费通常每年调整,实际总额可能高于按当年价格算出的数字。以上金额不含校车、书本与电脑、制服与运动队费用,也不含 SEA Term 长途游学课程的家庭费用;定金抵扣学费,不另计。申请助学金的家庭,实际支付金额由学校按家庭财力确定。
从尔湾出发的通勤
学校在圣胡安卡皮斯特拉诺的 La Novia Avenue,从 5 号州际公路 Ortega Highway 出口下。下表是尔湾几个华人家庭集中的社区到学校的直线距离,由 EDUBUS 按社区中心点与学校地址测算,实际车程以导航为准。
| 出发社区 | 到学校的直线距离 |
|---|---|
| Turtle Rock | 约 13.0 英里 |
| Portola Springs | 约 14.2 英里 |
| Woodbury | 约 14.5 英里 |
| Northwood | 约 15.6 英里 |
2026-27 学年的 6 条校车线路中有 4 条经过尔湾,早上 7:30 至 7:45 在尔湾上车,8:10 至 8:15 到校。高中部另有晚班车,方便参加艺术与体育活动的学生回尔湾。EDUBUS 建议在参观学校当天,按早上到校的时段实际开一次车。
参观学校时建议确认的问题
以下问题在学校公开页面上查不到明确答案,或者两份官方文件写法不一致,建议参观或面谈时当面确认。
- 申请费金额:Apply 与 FAQ 页都没有写明。
- 新家庭助学金截止日:同一页面分别写 2 月 15 日与 2 月 1 日。
- 新生数学与语言分班考的日期、内容与分数要求。
- 9 年级科学课的顺序:2024-25 学年课程进度表把物理排在 9 年级,2026-27 科学课程页写传统顺序是 9 年级生物、10 年级物理。
- 平均班级人数与学生和升学顾问之比:学校没有公布。
- 高中部暑期班的日期与费用:各系只列出开设科目。
同档学校对比
橙县南部、学段相同或相近的私立学校,主要有以下几所,差别集中在宗教背景与入学考试上。
- JSerra Catholic High School:同在圣胡安卡皮斯特拉诺,天主教学校,招收 9 至 12 年级,入学考 HSPT。
- Santa Margarita Catholic High School:在兰乔圣玛格丽塔(Rancho Santa Margarita),天主教学校,招收 9 至 12 年级,入学考 HSPT。
- Sage Hill School:在纽波特海岸(Newport Coast),无宗教背景,招收 7 至 12 年级,入学考 ISEE 或 SSAT。
- Fairmont Preparatory Academy:在阿纳海姆(Anaheim),无宗教背景,招收 9 至 12 年级,不要求入学考试。
各校的学费、申请日程与课程,请点击校名查看各自的页面。
也可以一起看的学校附近的私立高中,由近到远
JSerra Catholic High SchoolSan Juan Capistrano · 9-12
Santa Margarita Catholic High SchoolRancho Santa Margarita · 9-12
Sage Hill SchoolNewport Beach · 7-12
TVT Community Day School (Tarbut V'Torah)Irvine · K-12
Capistrano Valley Christian SchoolsSan Juan Capistrano · K-12
Heritage Christian School (Junior High / High School Campus)Lake Forest · 7-12
St. Margaret’s Episcopal School 升学指导的使用方法
这一节说明 St. Margaret’s Episcopal School 的升学指导办公室能提供什么,以及每项服务的使用时点。
| 升学指导团队 | School Profile 列出升学指导主任 Amy Warren、升学指导副主任 Erica Huerta、Ben Lah、Seaby Rodriguez,以及升学办公室与标准化考试协调员 Marlett Phillips。学校写明团队成员有大学招生官的工作经历 |
|---|---|
| 四年流程 | 学生从高中部低年级起就有指定的升学顾问,通过信息会与学业规划咨询建立联系。11 年级起课程扩展,升学办公室在上课时间开设大学申请、文书写作与助学金等主题的课程,11、12 年级有 College Group Meeting 小组课。12 年级开学时,学生与家庭和升学顾问一起拟定大学清单,审阅申请与文书 |
| 大学来访与参观 | 官网写每年有 100 多所大学的招生代表来校招生。11 年级学生有学校组织的大学参观,例如 2025 年 6 月到圣地亚哥参观 University of San Diego、San Diego State University 与 UC San Diego |
| 处分报告 | 学校要求学生在大学询问时报告停学与退学处分;升学顾问的推荐信与学校报告也会在大学要求时说明停学情况,退学会记在最终成绩单上 |
| 校内考试 | 学校的高中部集体活动费包含 PSAT 考试费用 |
每门课程的开设年级与门槛见 课程与选课,数学路线见 数学路径,AP 课程与门槛见 AP 清单与选课策略。
St. Margaret's Episcopal School(St. Margaret's 圣公会学校) 常见问题
尔湾家庭申请 St. Margaret's Episcopal School 高中部要考什么?什么时候截止?
高中部申请者要在 2027 年 2 月 1 日前完成 ISEE(独立学校入学考试)的居家在线版,学校不接受 TOEFL。2027-28 学年入学的申请表 FORM1 须在 2026 年 12 月 15 日前提交,家长陈述、学生陈述、教师评语、成绩单与到校面试和访问日都在 2 月 1 日前完成,标准轮 3 月初放榜。想早拿结果的家庭可以选早审:11 月 15 日前发邮件报名,12 月 1 日前交齐全部材料与 ISEE 成绩,12 月中旬出结果。
尔湾家庭送孩子读 St. Margaret's Episcopal School 高中部,一年要花多少钱?
2026-27 学年高中部学费 $52,950,含学费退款保障计划与每日午餐;入学时交 10% 定金 $5,295,不退,抵扣学费。学校估计高中部每年另有 $750 集体活动费,以及书本与笔记本电脑、着装与礼拜制服、运动队服装与校外考试等费用,12 年级另有 $750 毕业费。校车往返年费 $2,790。学校只有按家庭经济需要发放的助学金,不设任何奖学金,2026-27 学年发放超过 $600 万。
从尔湾去 St. Margaret's Episcopal School 上学,校车怎么安排?
学校在圣胡安卡皮斯特拉诺,离尔湾各社区的直线距离约 13 至 16 英里。2026-27 学年 6 条校车线路中有 4 条经过尔湾,站点包括 Meadowood Park、Hicks Canyon Park、Swallows Park、Trabuco Center、Michelson 与 University Drive 路口、Bonita Canyon Sports Park,早上 7:30 至 7:45 上车,8:10 至 8:15 到校,下午 3:25 从学校发车。往返年费 $2,790。参加艺术与体育活动的高中生另有晚班车,6:10 从学校发车,7:00 到 Trabuco Center。
尔湾家庭不是基督徒,送孩子读 St. Margaret's Episcopal School 合适吗?
学校不限定家庭信仰。官网 At a Glance 写全校学生有 22 种信仰背景,圣公会信徒占 12%;Chapel 页写明圣公会学校面向所有信仰与背景的家庭。但礼拜与宗教课有硬性要求:高中部每周一次礼拜,排在课表内;毕业须修三个学期的宗教与哲学课,其中至少一门是希伯来圣经文学或新约文学。School Profile 写明这些课是学术性、非教义性的,全部获 UC 认可,在 UC 口径下属于 g 类大学预备选修。
尔湾家庭常问:St. Margaret's Episcopal School 的荣誉课,申请 UC 时都加权吗?
两边规则不同。学校给 AP 与 Post-AP 课加 1 个绩点,给荣誉课加 0.5 个绩点。按 UC 2026-27 学年 A-G 清单,本校有 61 门 UC 认可的荣誉课,其中 AP 27 门;UC 给这些课加 1 分,但 10 至 11 年级合计最多 8 分。学校标为荣誉、UC 不加权的有三门:荣誉几何、荣誉代数 II 与英语 II 荣誉。后两门多在 10 年级修读,这一年在 UC 口径下按普通课计算。
尔湾的新移民家庭或需要 I-20 的孩子,可以申请 St. Margaret's Episcopal School 吗?
有条件。学校是 SEVP 认证学校,可以签发 I-20,但须先完成录取并缴纳学费定金,学校写明目前只支持 3 至 5 个需要 I-20 的家庭。学校是走读学校,所有学生必须与直系亲属或法定监护人同住橙县。学校不设 ESL 课程,申请者须英语流利,申请前至少有两年以英语授课的学习经历,入学考试只认 ISEE,不收 TOEFL。
尔湾家庭想知道:St. Margaret's Episcopal School 的毕业生去了哪些大学?
学校公布的 2026 届入读名单显示,115 名毕业生去往 21 个州的 59 所院校,75 人到加州以外读大学。入读人数较多的有南加州大学 6 人、圣地亚哥大学 6 人、纽约大学 5 人、芝加哥大学 4 人、密歇根大学 4 人,另有普林斯顿、宾夕法尼亚、加州理工、康奈尔等大学。UC 的录取人数看加州大学官方数据:2025 年秋季,69 名学生申请加州大学,48 人获得至少一个校区的录取,其中伯克利分校录取 9 人。
尔湾家庭关心:从 St. Margaret's Episcopal School 申请 UC 需要多高的 GPA?
按加州大学 UC Infocenter 的官方数据,2025 年秋季被录取的 St. Margaret's Episcopal School 学生平均 UC 加权封顶 GPA 为:圣塔芭芭拉分校 4.25、伯克利分校 4.23、圣地亚哥分校 4.22、尔湾分校 4.21、戴维斯分校 4.21;洛杉矶分校当年录取 3 人,UC 未公布 GPA。这是只计 10 到 11 年级、不计加减号的 UC 口径,与学校计入 9 年级、荣誉课加 0.5 的校内 GPA 不是同一种算法。


